Задать вопрос
Новости
Прошел фестиваль «Дворового спорта» в Подольске 14.06.2017 Прошел фестиваль «Дворового спорта» в Подольске Подольск является не только большим городом, но и...
Игра в сборной иностранных приобретенных футболистов 23.07.2014 Игра в сборной иностранных приобретенных футболистов В российской сборной недостаточно солидных...
Новости велоспорта 12.07.2014 Новости велоспорта Велосипедный спорт страдает не только из-за...
Это интересно

Какая нужна амуниция для стендовой стрельбы?

30.08.2013

Какая нужна амуниция для стендовой стрельбы?Стендовая стрельба является одним из наиболее статусных видов спорта, поэтому, многие детали внешности стрелка, помимо безусловной функциональной нагрузки, носят скорее стилистический характер.

К их числу относится кепка. По большому счету, основной задачей стрелковой кепки является защита головы и лица от внешних воздействий: яркого, слепящего солнца, дождя, ветра, что более чем актуально при стрельбе под открытым небом.

Этим обусловлен и дизайн кепки — «бейсболка» с длинным прямым козырьком, ограничивающим обзор стрелка и способствующим более высокой концентрации на мишени.

Одним из важнейших элементов экипировки стрелка является стрелковый жилет. Он должен обеспечивать спортсмену наибольший комфорт, в момент подготовки к выстрелу и его выполнения. Жилет обязательно должен плотно прилегать к телу, но, ни в коем случае, не стеснять движения стрелка.

Для лучшей фиксации оружия, на момент вскидки, передняя пола, спереди, как правило, покрывается кожей или другой «не скользкой» тканью. Также, на жилете обычно расположены специальные карманы для патронов и всех необходимых небольших предметов.

Безусловным элементом защиты во время стрельбы являются наушник. Как правило стендовая стрельба подразумевает использование 12 калибра, выстрелы из которого создают значительный шумовой эффект и сильное звуковое давление, если помножить этот фактор на среднее число выстрелов, за один сеанс стрельбы (около 200), становится очевидной необходимость защиты органов слуха.

Вес и размер наушников для стрельбы прямо пропорционален уровню звукоизоляции.  Перчатки способствуют более удобному помещению оружия в руке: увеличивают степень сцепления ладони с шейкой ложи и цевьем, и исключают скольжение, к примеру, если руки потные или мокрые от дождя.

Летние перчатки для стрельбы изготавливаются из очень тонкой, но прочной кожи, не нарушающей чувствительность ладоней. Для зимней стрельбы хорошо подходят перчатки из плотного шерстяного полотна или другого морозостойкого материала, а ладонь отделывается кожей.

Кроме того, на подобных перчатках, в районе указательного пальца делается специальный вырез, позволяющий лучше чувствовать спусковой крючок.

Наконец, необходимым атрибутом при стрельбе являются специальные стрелковые очки, как правило, оснащенные особыми светофильтрами, делающими мишень более видимой на окружающем фоне.