Задать вопрос
Новости
Прошел фестиваль «Дворового спорта» в Подольске 14.06.2017 Прошел фестиваль «Дворового спорта» в Подольске Подольск является не только большим городом, но и...
Игра в сборной иностранных приобретенных футболистов 23.07.2014 Игра в сборной иностранных приобретенных футболистов В российской сборной недостаточно солидных...
Новости велоспорта 12.07.2014 Новости велоспорта Велосипедный спорт страдает не только из-за...
Это интересно

Как выбрать кроссовки для бега?

25.08.2013

Как выбрать кроссовки для бега?Несмотря на то, что на первый взгляд занятия бегом кажутся делом достаточно простым и не требующим ни специальной подготовки ни амуниции, на деле, это серьезная нагрузка на мышцы и суставы, а также, на позвоночник.

Поэтому, необходимо уделить особо внимание обуви для бега, дабы не получить вместо укрепления физического состояния и бодрости, проблемы со здоровьем. Тем более, что в настоящее время производители спортивной обуви готовы предложить огромное количество вариантов для каждого вида спорта и, практически под каждую ногу.

Прежде чем идти в магазин за кроссовками, определитесь с местностью, на которой вы собираетесь совершать свои ежедневные пробежки.

Если вам повезло и в 5 минутах ходьбы от дома расположен обширный лесопарк, с холмами, впадинами, речушками и свежим воздухом, то предпочтительнее будет выбрать модели, рассчитанные на бег на пересеченной местности.

Их подошва оснащена специальными небольшими шипами, что увеличивает сцепление обуви с земной поверхностью и, частично, избавляет вас от неприятных падений в слякотную погоду.

Для забегов по асфальтированным дорожкам или на местном стадионе, подойдет совершенно другой тип обуви, она менее рельефна, однако расположение борозд на подошве продуманно с целью более естественного ощущения при соприкосновении стопы с поверхностью.

Отправляться на поиски спортивной обуви лучше во второй половине дня, когда ноги, уставшие за день, немного отекут и будет проще подобрать наиболее комфортный размер. Тщательно мерьте обувь, обязательно, в хлопчатобумажном носке, поскольку в некоторых моделях именно он скрадывает лишнюю половину размера.

Бессмысленно брать обувь впритык. Мало того, что вы будете натирать ноги и испытывать дискомфорт при беге, обувь попросту порвется буквально через месяц регулярных пробежек, от чрезмерного напряжения ткани.

Однако слишком большой размер также не подойдет, в болтающихся кроссовка бежать будет также неудобно, как и в «маленьких», кроме того, возникнет риск попросту подвернуть ногу. В идеале, обувь для бега должна плотно обхватывать вашу ногу, не болтаться в пятке, но при этом не ограничивать движение ступни в ширину.

Наконец, кроссовки для бега должны обладать хорошей амортизацией и прекрасно гнуться, все это позволит вам напрягать исключительно те мышцы, которые задействованы в беговом процессе, исходя из человеческой физиологии, и разгрузить суставы, не приспособленные к излишнему напряжению.